Версия для слабовидящих

Два монастыря в наших краях, две жемчужины

По красе может и разные, да оба хороши на особинку. А что касаемо церквей, то есть у нас  и такие, где убранство храмовое   с века 18 бережётся-сохраняется.  Словами рассказать не берусь, тут  живой взгляд, особо в тёплое время, надобен...

Близ села Дмитриево,  при реке Вёрде,  стоит  давний  монастырь  - действующий мужской Димитриевский.  Находится   он в 100,7км от города Рязани, на горе, называемой у нас в народе Димитриевскою, в 47,7км от Куликова поля. О его истории игумен Амвросий  (Калабухов) лучше моего расскажет. Наперёд только одно скажу - и Дмитрий Донской, и монахи Пересвет и Ослябя, и сам Сергий Радонежский имеют к  нашей Димитриевой горе самое близкое отношение…

По преданию, в 1380 году, накануне Куликовской битвы,  места наши посетил инок-богатырь Александр Пересвет, (в прошлом боярин Брянский) и посланный вместе с ним  другой инок Троицкой Лавры  Андрей Ослябя, (в прошлом боярин Любецкий).

На высокой горе, в деревянной  часовенке отшельника, которого строго-настрого обязал навестить Сергий Радонежский, оставил Пересвет свой дорожной посох из толстой яблоневой поросли. Переоделся в доспехи богатырские и выехал на бой с великаном Челубеем. На этом же монастырском холме раскладывал свой шатёр Дмитрий Донской перед тяжёлой битвой. Здесь же посадил Димитрий Иванович молодую сосну в память о павших русичах...

Димитриевский мужской монастырь



«С 4 января 1996 года Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода приход Димитрия Солунского преобразован в Свято – Димитриевский мужской монастырь для возобновления в нём монашеской жизни. Наместником был назначен иеромонах (ныне игумен) Амвросий (Калабухов). За 1997-1998годы отстроен братский корпус. 27мая 1999года установлен над новым зданием купол с крестом. В 1999 году, 30мая, отстроены восточные  монастырские ворота  и началось строительство монастырской   стены. В 2005году возобновлена колокольня…»