Версия для слабовидящих

Народный  молодежный  театр  «Предел»

Народный  молодежный  театр   «Предел»

В 1988 году в Скопине  на базе театра юного зрителя, образованного в 1957 году, был создан театр «Предел». Руководитель коллектива – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Фердинандович  Дель.     
                  
Ныне действующий Театр  исповедует редкое на сегодняшний день направление, которое принято называть авторским. Актеры театра – скопинские школьники и студенты, для которых репетиции и спектакли становятся важной частью жизни, настолько важной, что некоторые из них делают это занятие своей профессией.

О названии театра его руководитель Владимир Дель сказал: «Предел – очень ёмкое понятие…это - родина, участь, судьба, напряжение сил в достижении целей».

Основой репертуара театра является русская классика и современная драматургия, авторские спектакли по патриотическому воспитанию и школьному фольклору. Есть и международные театральные проекты, сделанные совместно с театром «Ля грифон» из Франции. Вступая в спор с традицией, театр пытается заново открыть для себя имена Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Островского, Цветаевой, Достоевского, Чехова.

За годы своего существования, принося славу своему родному городу, «Предел» становился лауреатом и победителем более 80 международных и всероссийских фестивалей в Германии и Литве, Франции и Латвии, Украине и России. Театр в числе 10-ти ведущих театров России, таких МХАТ им. Чехова, награжден Юбилейной Пушкинской медалью и Благодарностью министра культуры России. Дважды театр «Предел» был награжден почетным Дипломом «Ведущий коллектив Рязанской области».

На спектакли театра приезжают гости из Москвы, Липецка, Рязани, соседних районов области. Рязанский туристическо - образовательный центр привозит на спектакли экскурсионные группы.   Театр  живет и  творит, свидетельство тому - его победы и  благодарный зрительский зал.

Фото:

Народный  молодежный  театр   «Предел»
Народный  молодежный  театр   «Предел»

Видео: