Версия для слабовидящих

Город гончаров — город международных фестивалей

Проходя утром по центральной улице нашего небольшого города, я стала свидетелем весьма занятного разговора, заключительная часть которого звучала примерно так: «Ты даже не вздумай опять улетать за границу в середине августа, ведь все иностранцы в этом году будут у нас, в Скопине!» «О чем речь?» — спросите вы. Конечно же, о юбилейном Международном фестивале гончаров, который с нетерпением ожидают не только сами скопинцы, но и сотни гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Отрадно, что в последнее время мы вновь потянулись к своим традициям и истокам. Нам снова стало жизненно необходимо русское народное искусство, наше национальное творчество. И такая заинтересованность дает нам возможность не только завязать новые знакомства, но и позволяет шире раскрыть потенциал тем, кто, казалось бы, уже показал свои способности и талант. Пожалуй, потому так и ценны всевозможные «ремесленные слеты» и фестивали, где встречаются с коллегами по мастерству, общаются, делятся тем, что умеют сами, и дарят людям частичку души, частью которой для многих стал «великий промысел скопинский». Именно великий и именно скопинский — никак иначе и не может звучать определение гончарного художественного промысла, рожденного еще в 1640 году в нашем небольшом провинциальном городке — центре традиционного народного искусства на Рязанской земле.

Именитые искусствоведы, да и просто люди, умеющие почувствовать истинную красоту, понимают, что наше государство обладает богатейшим пластом мировой культуры — художественными промыслами, среди которых важную роль играет и скопинский гончарный. Мы можем по праву гордиться, что на его базе с большим успехом прошли уже четыре международных фестиваля гончаров и… Вот близится пятый — юбилейный и долгожданный!
Причем не только для ЗАО «Скопинская художественная керамика» и Ассоциации «Народные художественные промыслы России», для руководства и ряда производственных структур Рязанской области и города Скопина, для управлений и отделов культуры, но и для жителей области и особенно нашего города, сумевших понять важность происходящего, заинтересоваться и искренне полюбить это редкое явление в нашей современной жизни. К тому же, фестивальное время традиционно становится не только днями открытых дверей на предприятии (значительная часть конкурсной программы проходят на территории фабрики), но и, по определению самих участников и гостей, «настоящим праздником русской души».
Но обо всем по порядку.
Гончарное дело всегда было связано с народной культурой, а значит, и с традицией, которую бережно хранит и развивает творческий коллектив современного промысла. Показательно, что вот уже не одно десятилетие ни одна крупная выставка декоративно-прикладного искусства не обходится без скопинского гончарства. И это не случайно, ведь и авторские изделия, и продукция фабрики художественной керамики не просто хорошо известны за пределами Рязанщины и России, но и пользуются огромным спросом и интересом. Впрочем, как и сам фестиваль, идея проведения которого в Скопине — в центре гончарного промысла — возникла еще в 2000 году, во время участия скопинских мастеров в выставке «Гончары России», проходившей в Вологде. И после длительных сомнений, раздумий и мечтаний замысел начал воплощаться в жизнь. Тем более, что он нашел отклик и поддержку у стоявших в то время у руля областной и местной культуры Натальи Гришиной и Любови Бахаевой.

Изначально фестиваль планировался как всероссийский. Но, как говориться: «Риск — дело благородное». И коллектив фабрики во главе с Валентином Телышевым, объективно оценив задуманный проект, предложили сделать его международным. И не зря: в 2002 году скопинская земля торжественно встретила более сотни гончаров из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. «Признаться честно, я и не предполагал, что на фестиваль так охотно соберутся столько участников. Все, кто приехал, действительно понимали, что это серьезное, весомое событие, накладывающее особый отпечаток не только на коллектив предприятия, но и на всех горожан. Это был наш первый опыт, к тому же, очень удачный», — вспоминает Валентин Телышев.

Пять фестивальных дней пролетели на одном дыхании, дав возможность мастерам реализовывать свою творческую активность, пообщаться, обменяться опытом и оставить в памяти много теплых и дружеских воспоминаний, дающих стимул к творчеству, а главное — потенциал для развития самого скопинского промысла. Очевидно, что любой фестиваль — это работа и смотр. Поэтому в программе фестиваля были выставки, конкурсы, обсуждения. Он дал возможность увидеть, чем живут разбросанные по стране мастера, стал ярким свидетельством того, что гончарство востребовано и находится в активном развитии, а его представители — имеют собственное понимание искусства и авторский почерк. Фестиваль объединил всех тех, кто одержим гончарством.
…Спустя два года подобная история повторилась, но к уже прошедшим «боевое крещение» участникам присоединились и начинающие гончары.

А еще три года спустя, в 2007 году, к успешно опробованной на предыдущих фестивалях программе праздника добавилась еще одна важная деталь — открытие в Скопине первого Всероссийского музея гончарства, ставшего в последующем ядром фестиваля и местом притяжения туристических групп и искусствоведов.

…IV Международный фестиваль также приготовил немало сюрпризов — открытие галереи скульптурных портретов ведущих мастеров нашего промысла, созданных скульпторами из Санкт-Петербурга, во время пребывания на I Международном фестивале гончаров делегации благотворительного фонда развития образования «Синергия». Эти бюсты и авторские работы конкурсантов, переданные в дар музею,  стали его украшением, даром, подчеркнувшим высокий статус фестиваля и нашего промысла в целом. Кроме того, в это же время в фойе Скопинского краеведческого музея была открыта экспозиция «Живой огонь скопинских горнов из глубины веков» — уникальные находки, относящиеся к раннему железному веку, что является неоспоримым свидетельством глубоких корней и традиций гончарного ремесла.

Эти подлинные сокровища обрели вторую жизнь благодаря историку-краеведу Вячеславу Егорову, который своими находками не одно десятилетие расширяет историю развития гончарного ремесла в Скопине. Но все-таки жемчужиной всех фестивалей, бесспорно, является выставка «Гончарство» в малом зале Дворца культуры, где центром экспозиции является подиум с изделиями скопинских гончаров. По мнению профессора кафедры теории и истории декоративно-прикладного искусства и дизайна МГА имени Строганова, председателя жюри конкурса Ралии Мусиной, эта выставка — визитная карточка участников, сохраняющая традиции искусства и протягивающая нить от прошлого к настоящему. Представленные на ней работы — абсолютно разные, но их объединяет самое главное — тепло, исходящее от человеческих рук и души.

Важно отметить и то, что в целом уровень фестиваля растет год от года. «Фестиваль жив! Он меняется, как живая структура, а это дорогого стоит. Фестиваль удивляет своим становлением и развитием. Все больше чувствуется рабочий ритм, утверждаются особенности промыслов и творческих манер художников. Во многом благодаря фестивалю профессионализм и локальные традиции нашли свои ориентиры. И в этом заслуга Скопина», — так охарактеризовала эти проходящие раз в три года профессионально-творческие встречи Ралия Рефгатовна.

— Скопин — это, в первую очередь, промысел, и слава о нашем городе идет через гончарство, — уверена народный художник РФ, главный художник Скопинской фабрики художественной керамики Татьяна Голованова. — Скопин — город гончаров с живой вековой традицией и потомственными мастерами. Он один такой по всей России — эксклюзивная авторская керамика, сохранившая рукотворное начало. Скопин — авторитет для всех, и альтернативы ему нет!
Думается, что тот, кто хоть однажды увидел, как из бесформенного куска глины рождается авторское изделие, и побывал на одном из международных фестивалей в нашем городе, уже не сможет с этим не согласиться. А те, кто еще не стал свидетелем таких чудесных превращений и непередаваемых встреч, не упустите шанс и приезжайте в августе в Скопин вместе с несколькими сотнями гостей и участников из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы убедиться, что это, действительно, город гончаров и неугасаемого народного творчества!

Марина Попп
Фото Ашота Григоряна