Версия для слабовидящих
Открытый  урок «Скопинская игрушка». Народный художник РФ Татьяна Васильевна Лощинина
6 февраля в Скопинском краеведческом музее состоялся открытый урок Народного  художника РФ Татьяны Лощининой "Скопинская игрушка", на котором присутствовали учащиеся 5 «а» класса СОШ № 2 (классный руководитель Галухина Г. И.)  
10.02.2014, 16:29
Литературно-исторический  час:  «Блокада Ленинграда». Скопинский краеведческий музей.
Одна из страшных и трагичных страниц Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда,  начала отсчёт 8 сентября 1941 и закончилась 27 января 1944...

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой советской семьи.
5.02.2014, 15:49
Знаем и чтим корни свои. Репортаж с Первого межмуниципального фестиваля народного костюма
Минувшую субботу по праву можно считать яркой страницей в истории земли скопинской. Жители города, района и многочисленные гости из разных уголков региона стали участниками сразу трех праздников — Татьяниного дня, Дня студентов и самого главного события наступившего года — I Межмуниципального фестиваля традиционного народного костюма Рязанской области «Преданья старины глубокой».
28.01.2014, 11:34
Николай Калинин. Дебютная фото-выставка
В четверг, 23 января, в Скопинском краеведческом музее состоялось торжественное открытие фото-выставки «О том, как хороша природа». Ее автор — человек, который уже много лет не расстается с фотоаппаратом и умеет, останавливая мгновения, сохранять их для истории. Это наш земляк, заслуженный учитель РФ, начальник управления образования и молодежной политики города Николай Калинин.
27.01.2014, 14:41
Мкр. Заречный. “Раз в крещенский вечерок девицы гадали...”
18 января в библиотеке ДК Заречный  на "Крещенские посиделки" собралась самая красивая половина человечества. На Святки, накануне праздника Руси издавно повелась традиция ночных девичьих гаданий  на суженого,  на судьбу, на любовь, на заветное желание. Вот и Зареченские девушки  многое узнали о способах гаданя и  сами  погадали,поиграли и посекретничали за чашкой вкусного крепкого чая... 
20.01.2014, 12:05
На юбилее у “главного музыканта города”
В детстве я по-доброму завидовала тем, кто родился 31 декабря. Мне казалось, что такого веселого, шумного и волшебного "дня варенья", как у этих счастливчиков, ни у кого другого и быть не может. И только повзрослев, поняла, что в предновогодней суете виновники торжества зачастую остаются без внимания и даже без заветных подарков.
20.01.2014, 11:32
Рождественская  выставка детских работ в Скопинском краеведческом музее
 «Как чу́дно Господь утешает нас в эти зимние радостные дни! Подобно тому, как землю окутал Он снегом, покрывает Господь милостью Своей и наши сердца. Ясно и чисто становится у нас на душе: Сам Богомладенец Христос касается наших сердец» - такими словами директор Скопинского краеведческого музея Елена Морозова открыла традиционную Рождественскую  выставку, в которой приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города Скопина и Вослебовской СОШ.
20.01.2014, 11:23
Швеция - Россия. Вспоминая Пятый международный фестиваль гончаров
От кого: «Elisabet Hallgren» <petonhallgren@hotmail.com>
Кому: «музей Скопинский» <sckopinscky.muzei@yandex.ru>


С Рождеством и Новым Годом!
Спасибо за серьёзную и красивую работу, проделанную в дни фестиваля,  в августе!
Мы (в Швеции) провели семинар 20 ноября этого года на базе Музея фарфора в Густавсберге о фестивале в Скопине. С фотографиями и интервью (Skype) с Татьяной Головановой. Участие в Вашем фестивале очень высоко ценится!
9.01.2014, 15:25
Клуб «Филофон». Рождественские встречи
В  краеведческом музее  нашего города существует добрая новогодняя традиция – ежегодно, 8января, проводить «Рождественские встречи в клубе «Филофон».
Директор музея Елена  Морозова поздравила всех присутствующих с Рождеством и пожелала радуги счастья, искристого настроения, здоровья, успешности, мудрости и удачи.
9.01.2014, 15:19
«Новогодняя неделя» в ДК мкр. Заречный
В ДК мкр. Заречный  праздничная «Новогодняя неделя» была  наполнена весельем, счастливым смехом малышей и искренней радостью взрослых жителей.

Народное гуляние на главной площади микрорайона в новогоднюю ночь, праздничные дискотеки,  сказочный утренник для самых маленьких и премьерный   спектакль "Чудеса в Новый год!", вызвали бурное восхищение как у детей, так  и у взрослых!
9.01.2014, 15:05