{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
17.02.2017, 10:40

Духовные пастыри малой родины

Духовные пастыри малой родины
15 февраля в Скопинском краеведческом музее, в праздник Сретения состоялось открытие фотовыставки «Духовные пастыри малой родины»
Пять лет назад в 2011 году начался процесс возрождения Спасо-Преображенской Пронской мужской обители. В октябре 2013 года по решению Священного Синода был вновь открыт Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь, а его настоятелем назначен игумен Лука (Степанов). Стараниями отца Луки и немногочисленных насельников, а также трудников и благотворителей за пять лет обитель восстала из руин. Одновременно с восстановлением храмов проводилась большая работа по исследованию истории обители. Особое внимание уделялось изучению жизни и подвига новомучеников и подвижников Пронской земли.
В рамках празднования пятилетия возрождения монастыря на средства фонда грантового конкурса «Православная инициатива 2016» была создана фотовыставка «Духовные пастыри малой родины». Основу выставки составляют фотографии из фондов Государственного архива Рязанской области и архивов ФСБ, из личных архивов жителей Пронска и Москвы, а также работы фотографа Рязанской епархии Антония Тополова, на которых запечатлена жизнь возрождающегося Спасо-Преображенского Пронского монастыря.