{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
27.02.2017, 15:51

Масленица в мкр. Октябрьский.

Масленица в мкр. Октябрьский.
Россия – страна, где старые традиции и обычаи чтут миллионы людей. Одним из самых ярких и необычных праздников нашей страны является Широкая Масленица. В этот день люди выходят на улицы для того, чтобы проводить уже порядком наскучившую зиму и встретить долгожданную весну.
Масленица— это древнейший праздник, самый веселый, очень шумный, который сопровождается песнями, плясками, различными конкурсами и вкуснейшими блинами. Отмечается она широко и с размахом. А любят ее одинаково и взрослые и дети.
В воскресенье, 26 февраля, жители и гости мкр. Октябрьский собрались на площади Дома культуры, чтобы вместе отметить Широкую Масленицу, отведать горячих блинов — символ этого праздника, принять участие во всевозможных конкурсах и забавах.
Открыло праздник выступление фольклорной группы ДК мкр. Октябрьский, песней «Эх, Широкая ты  Масленица», которое плавно перетекло в хоровод. После хоровода ведущее пригласили жителей микрорайона на веселый флешмоб «Младость удалая», в котором приняли участие, как дети, так и взрослые.
Гостей праздника угощали по старой  русской традиции вкусными блинами с медом, вареньем и горячим чаем.
Продолжилась программа традиционными конкурсами: «Силачи», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Кто быстрее съест кашу», «Заплети косу», «Распиливание бревна», «Метание в снежную бабу». Участником конкурсов вручались сувениры и бусы из баранок.
Продолжился праздник музыкальными играми  «Шла коза по лесу», «Золотые ворота», «Капусточка» и др.
Самым запоминающимися конкурсами стали конкурс частушек и перепляс.
Главный приз получил Галина Бирюкова, Татьяна Силуянова и ученица 4 класса Полина Коростелева.
В конкурсе «Перепляс» победителями стали Екатерина Гунькина и Вика Фуртова.
Очень понравился танцевальный конкурс «Стенка на стенку». Команды возглавляли М.А. Генералова и Т.В. Королева. В этом конкурсе победила дружба.                                                                         В завершении праздника по традиции сожгли чучело «Масленицы».