{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
13.03.2017, 18:52

Есть только миг …

Так назывался вечер памяти Заслуженного работника культуры Российской Федерации, музыканта, преподавателя школы искусств имени В.В. Бунина, руководителя легендарного ансамбля «Скопы» Юрия Алёхина, который состоялся 11 марта, в день годовщины со дня смерти нашего знаменитого земляка.

В большом зале Дворца культуры собрались люди, которые восхищались творчеством Юрия Алёхина как музыканта и любили его как человека.

На экране пел живой Юрий Алёхин, и в зале создавалось впечатление, что он с нами.

«Ушёл свечой погасшею талант, умчался в вечность яркою кометой.. », - начала своё выступление начальник отдела культуры и туризма г. Скопина Марина Ретюнская, которая рассказала, каким примером служения искусству и людям являлся для всей культуры Скопина и для неё лично поистине большой музыкант нашего города Юрий Алёхин и попросила весь зал почтить его память минутой молчания.

Ведущая вечера Елена Бондаренко, говоря о жизни и творчестве Юрия Алёхина, привела цитаты из творческой работы ученика 5-ой школы Ивана Елисеева, которую он посвятил «знаменитому Скопинскому музыканту».

На сцене, как и положено, в память о творческом человеке, звучали песни в исполнении творческих коллективов и солистов: ансамбля «Ребятушки», театра песни «Шанс», ансамбля «Вердица», ансамбля «Скопы», Алексея Посалина, Ильи Зайцева, и других.

«Голубем он улетел…» - эту песню исполнила в честь Юрия Алёхина его ближайшая коллега по ансамблю Татьяна Белова, которая 40 лет рука об руку шла с Юрием Михайловичем по творческой жизни.

Проникновенно и трогательно звучали песни в исполнении врача Скопинской ЦРБ Владимира Беккера и врача Московской поликлиники, нашего земляка Валерия Римского, который специально приехал на вечер памяти.

О Юрии Алёхине говорили как о живом его коллеги: Татьяна Бахаева, Светлана Машнина; его ученица Ольга Завьялова; Почётный гражданин города Валентин Телышев; Надежда Митина с учеником Юрия Михайловича Виталием Усачёвым исполнили на баянах произведение «Хоровод».

Директор Скопинского телевидения Ирина Кобзева рассказала, как искренне она любила своего замечательного учителя по классу гитары, и вместе со своим супругом Юрием Леонтьевым исполнила в честь Юрия Михайловича песню «Любовь».

Большой друг Ю.М. Алёхина, наш земляк - ныне преподаватель народных дисциплин Рязанского музыкального колледжа, Заслуженный работник культуры Владимир Ильин приехал с ансамблем народных инструментов – студентами колледжа, которые замечательно исполнили два произведения.

Супруга Юрия Михайловича, Людмила Алёхина поблагодарила всех, кто пришёл на вечер памяти мужа и в завершение всего события артисты исполнили песню «Льётся музыка», а в это время на экране видеосюжет транслировал эту же песню с её главным солистом Юрием Алёхиным.

Человек жив, пока жива память о нём!

Юрий Михайлович Алёхин всегда в сердцах своих друзей, коллег, учеников, близких и родных!