{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
28.04.2017, 10:35

День памяти жертвам экологической катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла страшная трагедия на Чернобыльской АЭС.
В результате взрывов и пожара при аварии на четвертом энергоблоке из разрушенного реактора было выброшено примерно 7,5 т ядерного топлива и продуктов деления с суммарной активностью около 50 млн. Ки. По количеству долгоживущих радионуклидов этот выброс соответствует 500–600 Хиросимам. Тридцать человек погибли сразу: в огне или получив смертельную дозу радиации. Остов разрушенного здания продолжал гореть десять дней, это привело к заражению 142 тысяч квадратных километров территории – районов на севере Украины и юге Беларуси и в Брянской области. Мир еще не видел атомной аварии со столь серьезными последствиями.
В память об этом страшном событии в Доме культуры мкр. Октябрьский состоялся День памяти жертвам экологической катастрофы на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие учащиеся Октябрьской СОШ. Открыл мероприятие Иван Костикин, который прочел стихотворение «Стон Земли». С историей г. Припять ребят познакомила Генералова Татьяна. Всю полноту трагедии ученики ощутили, посмотрев документальный фильм «Чернобыль. Как это было». После просмотра видеофильма ребята ознакомились с презентацией «Припять. Жизнь до и после». Ученик 4 класса Миляев Сергей рассказал о своем дедушке, который был ликвидатором взрыва на ЧАЭС.
Мы уверены, не только нынешнее, но и последующие поколения будут помнить Чернобыль и ощущать последствия этой катастрофы.