{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
4.12.2017, 12:23

«Как прекрасен этот мир!»

«Как прекрасен этот мир!»
Отдел культуры и туризма Скопина давно обратил внимание на проблемы семей с детьми – инвалидами. Чем сотрудники отдела конкретно могут помочь таким детям? Конечно же, организацией экскурсий, путешествий. Сам город и его окрестности дышат историей, к которой дети, лишённые полноценной жизни в социуме, тоже должны быть сопричастны. Горожане уже знают о том, что на территории города больше года действует социальный проект «Пилигримы мы» для детей с ОВЗ. Работники Скопинского краеведческого музея неоднократно приглашали детей – инвалидов на тематические выставки. Приглашались дети так же в качестве участников детских выставок. Встречи с детьми – стали периодическими. Один из дней календаря, а именно 3 декабря объявлен международным Днём инвалидов. Этот день отмечается для того, что бы привлечь внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

2 декабря прошла масштабная Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», в рамках которой Отделом культуры и туризма совместно со Скопинским краеведческим музеем к Международному дню инвалидов было проведено мероприятие «Как прекрасен этот мир!». Для детей и их родителей сотрудники музея провели театрализованную экскурсию «От Острожка до Скопина». Гости окунулись в прошлое своего города, познакомились со стрельцом, погостили в крестьянской избе, в доме купчихи, в семье гончара и даже «спустились» в шахту. Экскурсия прошла на одном дыхании и получилась очень содержательной и интересной.

Затем были подведены итоги проекта «Пилигримы мы». Родители очень довольны, что их дети имеют возможность путешествовать по своей малой Родине. Ребята делились своими впечатлениями о тех местах, где уже сумели побывать. Все пришли к выводу, что проект востребован, интересен и необходим городу.

«Виновники торжества остались очень довольны мероприятием. Каждой семье был вручен памятный вымпел, а затем состоялось душевное чаепитие за приятной беседой.

Ведущий специалист отдела культуры и туризма Смирнова Г.А.