{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
16.05.2018, 10:37

«ПИЛИГРИМЫ» В КОНСТАНТИНОВО

«ПИЛИГРИМЫ» В КОНСТАНТИНОВО
Давно собирались посетить родину нашего земляка! И вот, свершилось!
Мы  ступили на землю великого русского поэта! И сразу окунулись в такую красоту!!! Разве можно живя в таких местах не писать стихи? Вот они, есенинские берёзки, осинки, тополя, рябинки! Там и природа, какая - то особенная! Воздух чист и прозрачен, а под ногами просто море, нет, океан одуванчиков, которые будто устелили всю землю жёлтым  солнечным ковром! Местечко настолько уютное по - домашнему, что хочется там быть ещё и ещё!
   Взору открылся вид на Оку! Картина завораживает! Ох уж эти просторы! Взгляд убегает куда-то вдаль, наполняется чем-то тёплым и  таким родным!
   Слушаем  замечательный рассказ экскурсовода. Каждый увиденный уголок сопровождается строками из стихов Сергея Есенина. Мы посетили дом, где родился поэт, школу, в которой он учился. И везде так чисто, опрятно и очень светло.  Каждый предмет пронизан историей! Не покидало ощущение, что сейчас откроется дверь и сам Есенин войдёт в избу. Присядет к столу, нальёт чай из самовара, а мы заворожено сядем рядом и будем слушать его неподражаемые стихи  о нашей родной рязанской природе!
   Посетили дом священника Иоанна Смирнова, который был восстановлен в 2010 году. Узнали, что он являлся своеобразным центром культуры Константиново. Там бывали известные люди, молодёжь. Частым гостем в этом доме был и Сергей Александрович. Именно отец Иоанн во многом повлиял на дальнейшую судьбу  будущего поэта, за что даже теперь хочется ему сказать огромное спасибо. 
  Об этой поездке можно писать и  писать, потому, что эмоции переполняют все через край, а восторгу нет предела.  Группа осталась очень довольна поездкой. В местном салоне-магазине все приобрели сувениры, которые ещё долго нам будут напоминать о нашей экскурсии. Думаю, что многие захотят поехать дуда ещё раз. Ведь мы посмотрели только малу часть музея-заповедника.

                                                                                                                                        Ведущий специалист отдела культуры и туризма Смирнова Г.А.