{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
5.07.2018, 15:27

Новая поездка, новые впечатления!

Новая поездка, новые впечатления!
Сердце Рязани – её Кремль! Величественный! Виден задолго до подъезда к нему!

Именно туда «Пилигримы» направились в среду, 4 июля в очередное путешествие. Новая поездка, новые впечатления!

По Рязанскому Кремлю хорошо и просто прогуляться! Много красивых зданий, вдоль аллеи раскинулись сувенирные лотки. Можно просто посидеть на скамейке, полюбоваться грандиозным комплексом, его постройками.

Группа детей и родителей посетила экспозицию, находящуюся во дворце Олега, которая называется "От Руси к России".

Сам дворец - красивое здание и наиболее выдающееся сооружение комплекса гражданской архитектуры Рязанского кремля. Оно называется «Дворцом Олега», в честь самого знаменитого рязанского князя, при котором Рязань достигла своего наибольшего могущества.

Осмотр музея начали с макета городища Старой Рязани. Экскурсовод интересно рассказывала о старом городе. Ребята слушали очень внимательно. Сделали много фотографий.

Группа по - долгу стояла у витрин, рассматривая интерьер крестьянской избы, кузницу, первые гончарные изделия, серебряные и золотые украшения из найденного клада, датированного XII-XIII веками.

Самое неизгладимое впечатление произвела на экскурсантов диорама, посвященная обороне старой Рязани в 1237 году от полчища татар. Диорама позволяет очень реалистично представить события тех давних времён, подвиг рязанцев, не отступивших от своего города, сложивших за него головы.

С интересом изучали макет торговой галеры. Впечатлило!

Поднявшись на верхние этажи, любовались экспозицией, посвященной царской России. Девчонки никак не хотели отходить от дамских нарядов, выставленных в витринах, мысленно примеряя на себя бальные платя, туфельки, перчатки и шляпки.

Побродив ещё по территории Кремля, купив на память сувениры, все в приподнятом настроении возвращались домой, делясь между собой впечатлениями от увиденного. И уже сразу посыпались вопросы о новых маршрутах. Наши путешествия пользуются у детишек и родителей популярностью, которая растёт с каждой поездкой, а значит, проект востребован и будет продолжать свою работу! «Пилигримы», вперёд!!!

Ведущий специалист отдела культуры

и туризма, руководитель проекта

«Пилигримы-мы» Галина Смирнова