{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
15.02.2019, 19:18

“Эхо Афганской войны...”

“Эхо Афганской войны...”
Начало череде культурных событий, посвящённых этой важной дате, положил Митинг у здания СОШ № 1,где состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок выпускникам школы Иванову Александру Алексеевичу  и Купцову Андрею Николаевичу, героически погибшим в Республике Афганистан.

С призывом помнить историю нашей страны, знать и чтить своих героев, передавая их славу из поколения в поколение к присутствующим обратились директор МБОУ «СОШ № 1» В.В. Кураксина и Ветеран войны в Афганистане А.Е. Зайцев.

Почётными гостями митинга стали родственники Иванова Александра Алексеевича: дочь Елена Александровна,  брат Вячеслав Александрович и племянник Игорь Вячеславович.


- Памятник воинам-интернационалистам собрал вокруг себя в это утро  представителей власти и общественности, ветеранов афганской войны, школьников, студентов и всех неравнодушных жителей города.
В начале митинга ведущая напомнила жителям города о страшных событиях 30-летней давности. Все присутствующие почтили память погибших скопинцев минутой молчания.
Скопинская земля потеряла в той страшной войне 9 молодых ребят. 113 наших земляков вернулись с афганского поля боя. В этот день отделом Молодёжной политики нашего города была проведена акция, ставшая традиционной для жителей нашего города, «Красный тюльпан».
Студенты Скопинского электротехнического колледжа запустили воздушные шары в небо, как символ памяти о безвременно ушедших воинах – интернационалистах.


- «Эхо Афганской войны» - так назывался театрализованный концерт, который состоялся в большом зале Дворца культуры. Воспитанники народного театра эстрады, рук. – Е.И. Бондаренко поведали зрителям историю скопинских героев, не вернувшихся с той страшной войны. Творческие коллективы и солисты города Скопина и Скопинского района в этот день выступали для присутствующих.   
А затем Военный комиссар  Рязанской области по городу Скопин, Скопинскому и Милославскому районам – Михаил Вячеславович Силаев открыл торжественную церемонию вручения юбилейных медалей, выпущенных к 30-летнему юбилею вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

Афганистан…
Высоких слов не надо
Его и так - не спрятать, не забыть.
Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,
А кто погиб, тот в песнях будет жить.
Афганистан… Кровавые закаты,
Песок и горечь.
Все не как у нас.
И шли на смерть российские солдаты
Не обсуждая Родины приказ.

Фото:

“Эхо Афганской войны...”
“Эхо Афганской войны...”
“Эхо Афганской войны...”
“Эхо Афганской войны...”
“Эхо Афганской войны...”
“Эхо Афганской войны...”
“Эхо Афганской войны...”
“Эхо Афганской войны...”