{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
18.11.2019, 09:41

«Военный плакат»

«Военный плакат»
15 ноября 2019 г. в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Военный плакат», которую предоставил ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в рамках реализации проекта «Территория Победы».

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор музея Е. Ю. Морозова. Она рассказала о том, что во время войны искусство объединяло народ единой целью в борьбе против врага.

Важную роль с первых дней войны имела политическая графика. Плакат и карикатура стали самыми массовыми в искусстве военного времени. Этот вид искусства стал первым видом изобразительного искусства, откликнувшимся на ситуацию в стране. Визуальная коммуникация в годы войны стала оперативной, действенной и эмоциональной формой воздействия. События Великой Отечественной войны развивались стремительно. Перед плакатом, как средством наглядной агитации стояла задача оперативного отклика на наиболее значительные события, их немедленное облечение в изобразительную форму. В условиях войны необходимо было сочетать ясность и простоту замысла, быстроту и силу воздействия плаката с большей глубиной и психологической насыщенностью образов.

В годы войны художественная жизнь страны не угасла, а активизировалась. Как и другие деятели культуры и искусства, художники выезжали на фронт и к партизанам, работали в фронтовых газетах, организовывали выставки.

На выставке представлены плакаты талантливых художников - И.М. Тоидзе, В.С. Иванова, А.А. Кокорекина, Л.Ф. Голованова, В.Б. Корецкого, Н.Н. Жукова и многих других.

Всем видам искусства военных лет была присуща общая направленность - призыв к действию, суровость и простота. Искусство укрепляло веру в Победу, внушало надежду и оптимизм. Плакаты, созданные в годы Великой Отечественной войны, формировали патриотический дух советских людей, распаляли ненависть к врагу. Была важна эмоциональность и доходчивость плаката. Этот вид искусства также стал средством воспитания патриотизма, ключевым элементом системы массовой агитации и пропаганды, культурным отражением эпохи.

Плакаты времен Великой Отечественной войны можно назвать художественной летописью, отразившей важнейшие события и факты в жизни нашего народа.

Затем собравшимся был показан документальный ролик о военном плакате.

Анна Егоровна Ефимова прочитала гостям мероприятия авторские стихотворение о страшных годах пережитого военного детства.

Торжественным финалом культурного события стали фотографии на память.

Фото:

«Военный плакат»