{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
16.09.2013, 14:57

Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!

Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!
Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!

В этом году Молодежному театру «Предел» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Владимира Фердинандовича Деля исполняется 25 лет. Свой юбилейный сезон коллектив театра провел насыщенно и ярко, в труде и радостном творчестве. 

Благодаря поддержке регионального Министерства культуры и туризма состоялся Гастрольный тур по городам области. Спектакль «Скопин – красный угол России», который является визитной карточкой нашего города, смогли увидеть жители городов Касимова,  Пронска, Шацка,  Кораблино, Шилова и других районов области. 

Стали традицией гастроли театра в Рязани. В течение сезона «Предел» играет спектакли в Камерном зале областной филармонии для рязанских зрителей. Здесь был показан уникальный спектакль «Верните плату за обучение» Ф. Каринти, где роли исполняли директора скопинских школ. Продолжается творческое содружество с артистами филармонии, благодаря которому созданы два спектакля: «Божья дудка» по поэзии С. Есенина совместно с квартетом «Парафраз и музыкальная сказка «Волшебная шкатулка».

В Москве в Центральном Доме Литераторов состоялась Премьера спектакля «Допрос», где присутствовал автор, знаменитый российский писатель, наш земляк - Захар Прилепин. Спектакль стал событием в столице, получил много восторженных откликов от зрителей, среди которых было много известных кинорежиссеров и журналистов. 

Главные роли в спектакле сыграли скопинцы, выросшие в театре «Предел» - ученики Владимира Деля, профессиональные актеры – Михаил Сиворин и Роман Данилин. С этим спектаклем состоялись большие гастроли по России: в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Челябинске, Нижнем Новгороде, на Сахалине и за рубежом: на Украине в Киеве. 

В Челябинске спектакль «Допрос» награжден дипломом Лауреата Международного фестиваля «CHELоВЕК  ТЕАТРА».

В апреле-месяце по заказу Министерства культуры и кинематографии Российской Федерации в Скопине работала киностудия документальных фильмов «Точка зрения»  над созданием национального документального фильма о Заслуженном работнике культуре РФ Владимире Деле и театре «Предел». 
Совсем недавно, в августе, ярким событием 5-го Международного фестиваля гончаров стал спектакль «Красный угол», сыгранный совместно с рязанским ансамблем «Зоренька», и открытие в театре уникальной выставки старинной керамики и костюмов под названием «НА КРУГИ СВОЯ…» 

Продолжая свой 25-й юбилейный сезон, уже в сентябре театр примет участие в двух Международных фестивалях в Рязани и Санкт-Петербурге: На днях театр отправляется в  Рязань, на Международный фестиваль театров кукол «РЯЗАНСКИЕ СМОТРИНЫ -2013», где покажет специальный проект Владимира Деля и Дарьи Киселевой «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина. Спектакль будет показан на площадке театра «Переход» 14 сентября.              С 25 по 29 сентября театр «Предел» примет участие в одном из самых престижных Международных фестивалей «ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ…» в Санкт-Петербурге. В конкурсном отборе на этот фестиваль, возглавляемый А. Галибиным и Г. Тараторкиным, участвовало более ста театров Германии, Польши, Эстонии, Латвии, Украины, Белоруссии и России. В числе тринадцати коллективов, прошедших конкурс, - моноспектакль Анастасии Трифоновой «Наташина мечта» Я. Пулинович. Спектакль будет показан 27 сентября на знаменитой сцене Учебного театра «На Моховой». 

           Завершится творческий сезон 25-летия скопинского театра праздничным вечером 6 декабря, на который прославленный коллектив соберет много гостей и друзей театра.

Фото:

Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!
Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!
Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!
Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!
Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!
Юбилейный сезон театра «Предел» в самом разгаре!