{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
25.11.2013, 17:03

«United colors of Skopin»

21 ноября в  фойе  Cкопинского краеведческого музея царила атмосфера оживленного волнения. Всех интересовали одни и те же вопросы: «Кто такой?», «Откуда?», «А Вы видели его работы раньше?». Так продолжалось вплоть до начала открытия выставки «United colors of Skopin» – автор которой Сережа Адамов – журналист, писатель, актер, режиссёр, живописец, фотограф, скульптор.

Датский подданный и гражданин мира – сегодня его дом Москва, завтра Копенгаген или Скопин. Он любит ходить пешком  по Италии, путешествовать по многим странам, много учиться и много работать.

После службы в армии Адамов учился на журфаке МГУ, работал заведующим отдела публицистики в журнале «Юность», в течение 10 лет подрабатывал художником на телевидении. В 1991 году он уезжает в Копенгаген, где впервые начинает  серьёзные занятия живописью, которые почти не прерывал до ближайшего времени. Несколько лет назад Адамов приехал в Рязань в гости к другу, фотохудожнику Андрею Павлушину. По совету  Павлушина  Адамов приехал в Скопин на фабрику ЗАО «Скопинская художественная керамика». Всё увиденное там побудило Серёжу  вернуться к профессии скульптора. С тех пор он подолгу живёт и работант в Скопине.

Первая масштабная выставка Адамова 2011 г.  прошла в Рязани – в помещении Музея истории молодёжного движения. Потом были выставки в областной научной библиотеке им. М. Горького и Рязанской детской картинной галерее.

Поздравить Сережу Адамова с открытием первой в Скопине и четвертой – в Рязанской области  выставки пришли  начальник отдела культуры и туризма Марина Ретюнская, главный художник ЗАО «Скопинская художественная керамика», Народный художник РФ, лауреат государственной премии в области литературы и искусства, почётный гражданин города Скопина Татьяна Голованова, Народный художник РФ, лауреат государственной премии в области литературы и искусства Татьяна Лощинина.

К череде поздравлений присоединились Почётный гражданин города Скопина Валентин Телышев и рязанский фотохудожник Андрей Павлушин.На выставке представлены две серии фотографий - «Искусство дорожных рабочих» и «Вне фокуса». Также вниманию посетителей предложено панно-фотоколлаж «United colors of Skopin», что в переводе с английского означает «Соединенные краски Скопина»

Фото:

«United colors of Skopin»