{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
25.06.2014, 16:56

Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам
В минувшее воскресенье, 22 июня, у Вечного огня и здания военного комиссариата, откуда в 1941 году тысячи скопинцев уходили на фронт, собрались ветераны Великой Отечественной войны, бывшие военнослужащие, представители городской и районной администраций, работники управления образования города, школьники, жители Скопина и Скопинского района. Здесь состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

На фоне величавой песни "Священная война" звучали слова ведущей о том, что ровно 73 года назад, 22 июня 1941 года, началась самая страшная война: в 4 часа утра фашист¬ская Германия напала на нашу Родину. Земля стонала под гусеницами танков, рвалась бомбами и снарядами. Начался отсчет 1418-и кровавых дней Великой Отечественной. И страна поднялась, провожая на фронт тысячи своих сыновей и дочерей. Домой не вернулись более 26-и миллионов человек. Самоотверженно сражались солдаты и матросы, а в тылу рабочие и крестьяне ковали победу. И страна в 1945 году победила ненавистного врага.

В скорбном молчании, склонив головы, собравшиеся слушали песню "От героев былых времен" в исполнении Анатолия Шашкина. Открывая торжественный митинг, заместитель главы администрации города Ирина Ланина сказала: "Сегодня мы скорбим о тех, кто погиб, защищая нашу великую Родину, и выражаем глубокую благодарность ныне живущим. В числе доблестных воинов были и скопинцы. Слава освободителям! Мы говорим о том, как хрупок наш мир, и в свете разворачивающихся событий в Украине видим, что его надо беречь и защищать".

Начальник отдела областного военного комиссариата по городу Скопину, Скопинскому и Милославскому районам Илья Чуклов призвал всех присутствующих свято беречь память о павших в жестокой битве, воспитывать на примере их подвигов подрастающее поколение. Ветеран педагогического труда, бывший учитель Павелецкой школы Валерий Аносов прочитал проникновенные стихи собственного сочинения, посвященные памятной дате. Он подчеркнул, что на фронте и в тылу, не щадя своей жизни и сил, мужественно и напряженно вели страну к победе люди разных национальностей бывшего Советского Союза.

— С первых дней войны мы верили, что враг будет разбит и победа будет за нами, — так начал свое выступление ветеран Великой Отечественной войны Трофим Крейтор. — Разгром фашистов под Москвой, Сталинградом и Курском, в других сражениях и взятие Берлина показали всему миру силу и мужество советских солдат.
От имени молодого поколения выступила учащаяся школы № 2 Анна Журавкина: "О войне мы знаем от родных и близких, а также из книг и кинофильмов. Война навсегда изменила судьбы миллионов наших соотечественников. Мы чтим память людей, благодаря мужеству которых можем радоваться жизни. Благодарим ветеранов живущих, погибшим — вечная память! Мы будем верны вашим заветам".

После минуты молчания песню "Свет Вечного огня" исполнила Татьяна Белова. А затем в знак глубокого уважения и благодарности воинам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины, взрослые и дети возложили к Вечному огню цветы.

Валентин УШАКОВ
Фото Ашота Григоряна

Фото:

Поклонимся великим тем годам
Поклонимся великим тем годам