{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
25.08.2014, 14:34

Торжества в музее

Торжества в музее
Обширную и разнообразную программу празднования 110-летнего юбилея нашего знаменитого земляка Героя Советского Союза и Народного героя Югославии, Маршала Советского Союза Сергея Семеновича Бирюзова открыла 21 августа встреча в краеведческом музее, на которую собрались скопинцы, которые неравнодушны к истории родного города и чтят память его известных уроженцев.
Открыла ее начальник отдела культуры и туризма горадминистрации Марина Ретюнская, представившая гостей праздника, в числе которых были внук маршала Александр Бирюзов и внук еще одного героя двух народов, уроженца нашего края – Федора Полетаева – тоже Федор, а также представители правительства области и рязанского музея имени Сергея Бирюзова, глава города Олег Асеев и глава администрации муниципалитета Татьяна Мастюкова. После просмотра видеофильма, рассказывающего о жизни и судьбе одного из выдающихся военачальников Великой Отечественной и крупного военного деятеля послевоенного периода, слово было предоставлено главе горадминистрации.

В своем кратком выступлении Татьяна Вячеславовна выразила уверенность в том, что память о Сергее Семеновиче Бирюзове, о людях сороковых-пороховых, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, навсегда останется в сердцах благодарных потомков, для которых они будут служить примером доблести, мужества и верности долгу. Александр Александрович Бирюзов от имени родственников маршала поблагодарил скопинцев за сохранение памяти о людях, посвятивших себя служению Отчизне, и передал в дар музею сборник воспоминаний советских военачальников, в котором, в частности, есть и отрывки из мемуаров Сергея Семеновича, рассказывающие о боевых действиях возглавляемой им 132-й дивизии в начальном периоде войны.

Алексей Реутов, чей отец сражался на фронтах Первой мировой в рядах  лейб-гвардии Преображенского полка, а затем занимался извозом, поделился воспоминаниями Егора Филипповича о его встречах с тогда еще подростком Сережей Бирюзовым. А завершил встречу в музее почетный гражданин Скопина, наш известный краевед и поэт Вячеслав Егоров, прочитавший свои стихи, посвященные Сергею Семеновичу и родному городу.

Александр Алов
Фото В. Чувилкина

Фото:

Торжества в музее
Торжества в музее
Торжества в музее
Торжества в музее
Торжества в музее
Торжества в музее
Торжества в музее
Торжества в музее