{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
26.08.2014, 12:24

И начальник, и друг, и учитель

И начальник, и друг, и учитель
«Если захочешь — все будет», — в этом была убеждена заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Скопина Любовь Максимовна Бахаева, ставшая за четыре десятилетия трудовой деятельности на посту начальника отдела культуры нашего города для творческих людей не просто руководителем, а настоящим другом и учителем, как в профессии, так и в жизни. Любови Максимовны рядом с нами нет уже три года, но память о волевой, талантливой и неординарной женщине жива по сей день. 

Ведущей церемонии открытия мемориальной доски «скопинскому министру культуры» (а именно так при жизни называли Любовь Максимовну) стала ее приемник — нынешний начальник отдела культуры и туризма города Марина Ретюнская, которая после приветственной речи передала слово главе администрации муниципалитета Татьяне Мастюковой и главе администрации района Александру Бокову. Татьяна Вячеславовна отметила, что с Любовью Бахаевой она лично знакома не была, но все, что она слышала о ней, было только положительным. А Александр Иванович имел возможность ни одно десятилетие воочию убеждаться в порядочности и человечности Любови Максимовны, ставшей для него не просто коллегой, но и другом, о чем и рассказал всем собравшимся. И поблагодарив членов общественного совета при администрации Скопина, выступивших с инициативой открытия мемориальной доски нашей известной землячке, оба руководителя подчеркнули: «Это дань уважения великой женщине, чей авторитет открывал любые двери, и чья сила духа преображала наш город».

И вот наступил самый торжественный момент встречи: под всеобщие аплодисменты было снято белое полотно (ах, как любила белоснежные стволы русских красавиц-березок Любовь Максимовна!), и на фасаде ДК все увидели мраморную доску с выгравированным портретом заслуженного работника культуры РФ Любови Максимовны Бахаевой. А затем настоятель Вознесенского храма протоирей Владимир (Палий) провел обряд освящения и отслужил заупокойную литию, после чего скопинцы и гости города возложили цветы к памятному месту и проследовали в молодежный театр «Предел» на вечер памяти.

Фото В. Чувилкина