{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
26.08.2014, 12:31

На вечере памяти

На вечере памяти
Вечер открылся небольшим поздравительным видео, в котором именинница Любовь Максимовна получает многочисленные подарки и поздравления от своих друзей и коллег (это было в 2010 году). Открытая улыбка, искрящийся взгляд, природная грация и аристократизм этой уникальной женщины вновь восхищали и воодушевляли, но при этом дарили такую щемящую боль всем собравшимся, что слезы бежали по щекам сами собой. А последовавшие вслед за мини-фильмом теплые воспоминания о Любови Бахаевой ее близких, коллег и друзей только подогрели это чувство…

В зале царила атмосфера духовного единения и родства: как и при жизни, Любовь Максимовна вновь собрала вокруг себя всех тех, ради кого «она долгие годы выстраивала не Дворец культуры, а храм, в котором утверждались нравственные идеалы, выстраивались судьбы и возвеличивались души людей». Именно так назвал труд нашей легендарной землячки заслуженный работник культуры РФ Владимир Дель.

Эту мысль поддержали и коллеги из Рязани Галина Фирсова, Римма Потанина и Татьяна Болотина, назвав Любовь Бахаеву «эталоном Российской культуры, человеком исключительным, доказавшим всем, что «скопинец» — это знак высокого качества». О большом сердце и огромном трудолюбии виновницы встречи говорили все без исключения выступающие: начальник отдела культуры и туризма города Марина Ретюнская, ученики Антонина Дьячкова, Елена Щекланова, Елена Бондаренко и Виктор Иванов, друзья Вячеслав Егоров, Валентин Телышев, Татьяна Голованова, Альбина Егорова, и, конечно же, дочери — Ольга и Татьяна Бахаевы. Собравшиеся с трудом сдерживали нахлынувшие переживания, а когда Татьяна Белова исполнила песню «Провожаем мы старого друга…», слезы утраты было уже просто не остановить…

Но закончить вечер на такой минорной ноте было бы неправильно. И работники ДК, в память о своем начальнике, друге и учителе подарили всем жизнеутверждающий гимн работников культуры, словно, говоря как прежде Любови Максимовне: «Мы — настоящие культработники и не хотим судьбы иной!» Как и она сама …

Фото В. Чувилкина

Фото:

На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти
На вечере памяти