{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
27.08.2014, 14:12

Столетняя история паркового вазона

Столетняя история паркового вазона
В далёком 1917 году волна погромов докатилась и до помещичьей усадьбы Сергея Николаевича Худекова в селе  Ерлино (сегодня это территория Кораблинского района). В это время было безвозвратно утрачено множество предметов малой архитектурной формы в родовом имении  создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев.

Вклад Сергея Николаевича в развитие Скопинского уезда огромен. После избрания  в 1893 году Худекова Скопинским уездным Предводителем дворянства, этот грамотный, рачительный хозяин, меценат, любитель искусств, общественный деятель переезжает из С.-Петербурга «на постоянное бытие» в Скопинский уезд, в своё Ерлинское поместье. Вскоре он становится  Почётным Мировым  судьёй и попечителем Скопинского реального училища. После оставления должности Предводителя скопинского дворянства Сергей Худеков избирается гласным уездного  Земского собрания и вновь приносит немалую пользу на ниве народного просвещения.

В 22км.  от Скопина сегодня существует парковый ансамбль,  принадлежавший некогда известному журналисту, драматургу, редактору-издателю «Петербургской газеты» Сергею Николаевичу Худекову (1837 -1928). Он остается одной из немногих сохранившейся  на территории области усадеб и существует в статусе  Историко-культурного  природно-ландшафтного  музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова»

Особую ценность представляет сам парк, обладающий богатым природным составом. За создание оригинального усадебного комплекса с прудами и парком дендрарием С.Н. Худеков был награжден Золотой медалью Всемирной выставки в Париже.  Посадки в парке велись вплоть до 1917 года. В настоящее время в парке растут деревья и кустарники 88 видов. Самым старым деревьям в парке-дендрарии свыше 150 лет.

Общепризнано, что история развивается по спирали. И вот, спустя почти сотню лет, на территории одной из больниц  нашего города  работники   музея-заповедника  случайно заметили старинный чугунный вазон, некогда украшавший Ерлинскую усадьбу Худекова и, по преданию, привезённый им из Парижа вместе с Золотой  медалью  Всемирной выставки.

Муниципалитетом города Скопина было принято решение о безвозмездной передаче ценной реликвии на её историческую Родину – в музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова».

Глава муниципального образования Олег Асеев, заместитель Главы администрации Ирина Ланина, начальник отдела культуры и туризма Марина Ретюнская, выступая перед  собравшимися, говорили о том,  что время  всё расставляет  по своим местам, а счастливый случай и люди сберегли вековой вазон  и в революцию, и в военное лихолетье, и в лихие нулевые годы.

Юрий Пустынский, заведующий  психонаркологическим отделением ГБУ  РО  «Скопинская ЦРБ»,  где  многие годы за парковой скульптурой любовно и бережно ухаживал персонал,  с лёгкой грустью заметил, что хотя подведомственная ему территория и потеряла часть своего очарования, но он су довольствием встретится со своим старым знакомцем уже в Ерлинском дендрарии, и может быть, это будет ещё дин виток уже новейшей истории.

В ответном слове директор музея-усадьбы Борис Филатов выразил  искреннюю признательность скопинцам за сбережение ценного исторического объекта, за щедрость души и пригласил «запросто, по-соседски» , бывать в исторической усадьбе.

Вера Петровна Рожко, Почётный гражданин г. Скопина, «выходец из ерлинских крестьян», как она сама себя представила собравшимся, заметила, что состоявшееся событие является важным  и радостным, и приучает молодое поколение (на мероприятии присутствовали педагоги и ученики СОШ№5) ценить красоту и сберегать её несмотря ни на что, иногда несколькими поколениями на протяжении целого века…

Марина Бондарева,
Инструктор отдела культуры и туризма города Скопина
Фото А. Григоряна, В. Чувилкина



Фото:

Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона
Столетняя история паркового вазона