{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
3.09.2014, 12:14

«Juliana  Pava». США. Дания. Россия (Скопин).

«Juliana  Pava». США. Дания. Россия (Скопин).
Общеизвестная фраза классика «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», вполне соотносится к русской крепости Форт Росс, самой южной российской колонии на американском континенте в 80-ти километрах  от Сан-Франциско, первом русском поселении на территории Северной Америки после Аляски. Знаменитый романтический мюзикл «Юнона и Авось» как раз и повествует об удивительной истории возникновения крепости, проданной в 1841году.

В 2012 здесь  торжественно отметили свой 200-летний юбилей, где  в насыщенной культурной программе  принял участие и ансамбль старинной русской многоголосной песни «Juliana  Pava», руководитель которой провела два дня в наших местах, в сопровождении инструктора по туризму города Марины Бондаревой разыскивая хранительниц и исполнительниц народных песен Скопинского уезда Рязанской губернии.

США, Дания – на  творческих площадках этих стран Юлиана и «Пава», уникальный по составу и репертуару коллектив,  производят фурор среди привычных, обкатанных шоу-программ. Юлиана, человек яркий, необычный и чрезвычайно образованный. Всю свою жизнь она занимается этнической музыкой, закончив вначале «Ипполитовку» в Москве, затем Датскую Академию музыки им. Карла Нильсена.

Экспедиции в глухие российские деревни, где по крупинкам собирается бесценный материал, использование подлинных народных костюмов (среди курских, воронежских есть и наши!) делают коллектив Юлианы Светличной, где на колесной лире играет её муж, Николай Грачёв, истинным  историко-культурным наследием. Может быть поэтому, в «Русском Доме» и в центральной  библиотеке Сиэтла так часто проходят концерты-лекции этого коллектива.

Песенная экспедиция по Скопинскому уезду завершена. Встречи были тёплыми, открытыми и  удивительными. Юлиана обещала приехать ещё раз. Может быть, вместе с коллективом, чтобы принять участие в культурной программе Международного фестиваля гончаров, который вновь состоится уже в следующем году.

По авторским материалам Юлианы Светличной и материалам газеты «Русский Мир»
Марина Бондарева


Фото:

«Juliana  Pava». США. Дания. Россия (Скопин).