{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
25.11.2014, 16:37

Спектакль, который берет за душу

Спектакль, который берет за душу
Так лаконично можно охарактеризовать новую постановку супругов Владимира и Ирины Дель, которую увидели скопинцы и гости города на сцене молодежного театра «Предел» в минувшую субботу. Но, говоря о ней, такая словесная скупость оправдана лишь сильнейшими эмоциями, которые охватили зрителя с первых минут и до финального момента и парализовали все высказывания об увиденном. А иначе и быть не могло, ведь спектакль «Божья дудка» соткан из произведений величайшего поэта Рязанщины, обрамленных креативной режиссурой семьи Дель.

— Прикоснуться к настоящему Есенину — самому честному и откровенному поэту в мире — было нашей мечтой, — отметила Ирина Владимировна. А Владимир Фердинандович объяснил, что «Божья дудка» — это пьеса, воссоздающая поэтический образ Сергея Есенина, а значит, и глубину всей русской культуры. Владимир Дель уверен, что воплотить этот замысел на сцене ему одному было бы не под силу, поэтому спектакль создавался коллективно. Его идейным вдохновителем стала Ирина Дель, дизайнерское оформление отчасти взяла на себя юный профессиональный художник Дарья Киселева, а прекрасная актерская игра учителя русского языка и литературы, поэтессы, автора и исполнителя песен  Ирины Поликарповой и ведущей актрисы «Предела» Анастасии Шилимовой наполнили его эмоциями и динамикой.

…Зазвучала гитара, и на экране среди многочисленных фотографий застыл главный снимок — портрет Сергея Есенина с дружеским обращением к каждому присутствующему: «Дорогие мои! Хорошие!», а исходящее от него тепло создало непередаваемую атмосферу искренности и доброжелательности. Когда же появились актеры, проживающие события каждого стихотворения великого земляка как часть собственной судьбы, у зрителей возникло чувство сопричастности ко всему происходящему не только на сцене, но и в жизни человека, по праву считавшему себя «Божьей дудкой».
«Не каждый умеет падать яблоком к ногам», — эти есенинские строки стали лейтмотивом всего театрального действа, а красные яблоки, обернутые в листы с напечатанными на них стихами, — символичным приветом из прошлого, частью исповеди хулигана. В спектакле не было ни одной лишней детали. Каждый режиссерский ход был изящен и органичен, вызывая то улыбки, то слезы, то удивление, смешанное с восторгом...

Цветы и овации стали лучшим признанием того, что создатели пьесы «Божья дудка» попали точно в цель — не просто достучались до сердец собравшихся, а открыли для них настоящего, еще такого непознанного, но бесконечно искреннего Сергея Есенина.

Марина Попп
Фото предоставлено театром «Предел»

Фото:

Спектакль, который берет за душу