Версия для слабовидящих

Скопинский гончарный промысел Художественно-историческая справка

Скопинский гончарно-художественный промысел – традиционный центр народного искусства на Рязанской земле. Мы считаем годом его рождения (архивные изыскания  В.Н.Егорова)  год 1640. Именно в это время в отказных книгах вотчинников бояр Романовых  появилось  имя  первого, документально известного скопинского гончара – Дёмки Киреева сына Бердникова, что позволило, начиная с 2000г.,   считать  24  сентября  нашим профессиональным праздником – Днём  гончара.

Скопинский гончарный промысел развивался подобно многим другим в России, пока  во второй половине 19века не появилось новое направление, прославившее Скопин далеко за его пределами – производство глазурованных фигурных сосудов – многоярусных, украшенных сложной лепниной, выполненных в виде  диковинных зверей или фигур рыб, птиц и стилизованных сказочных животных.

«Ничего равного этим произведениям русского народного искусства  мы не видим среди скульптурных, посудных изделий других народов» - так оценивал изделия скопинских мастеров конца 19 – начала 20 века один из крупнейших русских искусствоведов А. Салтыков. Огромный спрос на фантазийные глиняные работы  наших мастеров существовал в Москве, Липецке, Рязани. С рынков и базаров скопинские «фигуры»  расходились в собрания коллекционеров и любителей народного искусства.

В это время в городе  Скопине насчитывалось около 50 гончарных мастерских. Некоторые из них в 30годы 20 столетия объединились в артель «Керамик», на базе которой в 1969году была создана Скопинская фабрика художественной керамики. Большой талант, виртуозное мастерство, творческий азарт и увлечённость гончаров-художников  смогли не только сохранить до наших дней исконно русские  традиции, неповторимый колорит уникальной скопинской керамики, но и  дать промыслу поступательное развитие.

На сегодня творческий коллектив фабрики является  постоянным участником и победителем многочисленных выставок, фестивалей и конкурсов всероссийского и международного уровней. Произведения скопинских гончаров украшают экспозиции более 40музеев РФ и стран  ближнего и дальнего зарубежья. В коллективе трудятся Лауреаты государственной премии в области литературы и искусства, два «Народных художника РФ» - Татьяна Голованова и Татьяна Лощинина, члены ВТОО «Союз художников России», обладатели грантов президента РФ и Народные мастера РФ.

В 2002г. с большим успехом проведён 1-ый Международный фестиваль гончаров. В 2004,  2007 и 2010 вновь успешно проведены второй, третий и четвёртый Международные фестивали. 4сентября 2007года был торжественно открыт "Музей гончарства России", где экспонируются многочисленные авторские работы ,  подаренные участниками  прошедших фестивалей.

ЗАО «Скопинская художественная керамика» является уникальным туристическим объектом с собственным Музеем истории промысла. Оно ежемесячно принимает более 40 туристических групп из Рязани, Тулы, Москвы, Липецка, Тамбова и других областей.