Версия для слабовидящих

Детская художественная школа им. П.М. Боклевского

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа имени П.М.Боклевского» муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области образована в 1973 году по Распоряжению Управления культуры Рязанской области «Об открытии детских художественных школ в центрах народных промыслов».

Собственное здания школа приобрела в 1989 году.
С 1982 года на должности директора работает Костина Н.П.
Проектная наполняемость школы - 100 учащихся.
В школе работают преподаватели, бывшие выпускники школы, окончившие Рязанское художественное училище или Абрамцевское художественно-промышленное училище. Все имеют специальное художественное образование. Многие впоследствии заочно окончили высшие учебные заведения.

Школа реализует дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу «Живопись». Знаменитый скопинский гончарный промысел определил введение в учебный план школы одну из вариативных дисциплин «Скопинская керамика».

Для обновления кадров и расширения вариативных дисциплин учебного плана целенаправленно ведётся работа по поступлению выпускников школы в профильные средние и высшие учебные заведения. За последние три года10 выпускников школы поступили в профильные учебные заведения на бюджетные места.

Преподаватели систематически повышают свою квалификацию на курсах г.Рязани, Москвы, С-Петербурга, на обучающих семинарах 4-го зонального методического объединения образовательных учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области на базе ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера» а» и являются не только слушателями, но и активно участвуют в работе семинаров и курсов делясь своим опытом и новыми разработками.

Педагогический коллектив постоянно стремится к поиску новых в т.ч. и интегрированных направлений художественного образования.

Структура образовательной программы, разработанный в соответствии с ФГТ учебный план дают возможность каждому ребёнку проявить себя в каком-либо виде изобразительного искусства, как станкового, так и декоративно-прикладного. Интегрированность учебных предметов, региональный компонент вариативной части учебной программы дают возможность получить не только качественное художественное образование нашему выпускнику, а позволяют осмысленно выбрать будущую профессию и в дальнейшем занять достойное место в современном обществе.

Школа активно участвует в выставочно-конкурсной деятельности. Учащиеся школы не раз награждались Дипломами лауреатов и получали призовые места в выставках разного уровня. В 2019-2020 учебном году дипломы победителей в конкурсах разного уровня получили 53 учащихся.

Ежегодно школа разрабатывает и реализует от 20 до 30 творческих проектов разного уровня.

Школа активно участвует в социальных проектах городского уровня. По эскизам учащихся выполняются рекламы, афиши к выставкам и мероприятиям. Школой разработаны и выпущены несколько печатных изданий, посвящённых знаменитым землякам и нашему городу- каталог выставки ,посвящённый 120-летнему юбилею В.В.Бунина «Цвет в музыке В.В.Бунина», литературно-творческий проект к 420-летнему юбилею г.Скопина «Палитра памяти»,где представлены рисунки учащихся художественной школы о своём городе. К юбилею Великой Победы издан каталог выставки юных художников «Ради жизни на Земле!».

  • С 2017 по 2019 годы трое учащихся школы стали стипендиатами Губернатора Рязанской области,
  • С 2018 года школа носит имя нашего земляка П.М.Боклевского, который долгое время жил и работал на скопинской земле.
  • В 2019 году школе присвоено звание "Образцовый коллектив Рязанской области.



Официальный сайт учреждения: sdhsh.rzn.muzkult.ru
Адрес электронной почты: hudojka.kostina@yandex.ru