Версия для слабовидящих

В. Сушицкий, 1921год Могила Аксая (легенды нашего края)

Теперь попытаемся передать содержание одной легенды, а именно, о могиле Аксая. Она относится уже ко временам существования здесь удельных княжеств. Пронский князь Всеволод, сосватавший Всемилу, дочь воеводы Рогвоя, отличавшуюся необыкновенной красотой, весело справлял день своих имянин, предвкушая, близкое обручение. Но шумное веселье князя и его гостей еще более увеличилась при появлении слепого гусляра, глаза которого были покрыты повязкой. Певец исполнил много исторических песен, вызывая прекрасным исполнением шумные восторги присутствующих и князь, помня о возлюбленной, отправил певца к Всемиле Это было сделано очень кстати. Совсем еще юной красавице было невыносимо грустно у себя и тереме, ибо она не любила Всеволода; ее сердце принадлежало стройному и красивому юноше, как то раз проехавшему мимо ее окон и обменявшемуся с ней взглядами. И с той минуты Вселила решила скорее броситься с горы, на которой стоит Пронск, чем стать женой князя.

В таком настроении и застал ее гусляр, в ко¬тором она сразу узнала своего возлюбленного. Но не дав ей возможности опомниться, он скрылся. День свадьбы же все приближался, неся с собой страшные мучения юной красавице. Но свадьбе не суждено было состояться. Князь Всеволод был позван на помощь Рязанским князем Юрием Ингваревичем, чтобы спасти родину от наступающих татар. Пронский князь решил ехать, но пожелал попрощаться с Всемилой; ее же не оказалось - она бежала с гусляром, который на самом деле являлся атаманом разбойников, обитавших в Городке (XIII в.).


Но попытка его кончилась неудачей: лед на реке Проне тронулся и грабитель едва-едва переправился к утру на другой берег. В это время его заметили преследовавшие во главе с отцом Всемилы  -  Рогвоем. Но, к счастью для Аксая, Проня задержала и их. Поэтому только к концу дня, когда Аксай приближался уже совсем к своему притону-Городку, Рогвой стал его настигать. Разбойники выскочили из своего убежища навстречу врагам, чтобы спасти атамана. Последнему же оставалось только перебраться через животрепещущий мостик, под которым река Верда достигала глубины в  несколько сажень.  Мостик, не выдержав тяжести и погубил Аксая и Вемилу. Обрушившаяся с обрыва  земля  навсегда покрыла ик тела. Это дало повод назвать указанное в легенде место Могилой Аксая, что  около Городка, представляющего собой  древнее городище в  верстах  трёх от Скопина иа юг по  берегу Верды»