Версия для слабовидящих

Записки Путешественника

Этой осенью,  по службе, по дружбе и по душевной надобе бродили мы с фотокорреспондентом газеты «Скопинский вестник» Ашотом Григоряном, корреспондентом той же газеты Валентином Ушаковым и  лесником Соловьёвым по нашим местам...

Не за три моря, не за тридевять земель, а здесь - рядышком, есть у нас реликтовые места, древние и  мудрые многотонные камни-валуны (по предварительным оценкам - ледникового периода), есть и редчайшие растения, занесённые в Красную книгу.

Каменное плато, на которое мы вышли,  обширно, взрыто дыбами-камнями весом от тонны и больше. Говорят, что в советское время пытались подрывники камни эти в крошку взорвать да на строительство новой жизни употребить. Не вышло...

     Место,  о котором речь идёт, объёкт  государственной заботы – особо охраняемый природный комплекс площадью 115га и дополнительной площадью в 93,5га непосредственно вокруг охраняемой зоны.

Виктор Васильевич, бессменный лесник с 1961года, гордо заявляет, что обеспечивает поддержание стабильности северной границы лесостепи и ареалов многих видов редчайших растений.

Дубочки эти, что вы на фотографиях видите,  с их-то корешком-веретеном, лесник прямо на каменное плато сажал, в разломы, на спор-уговор с давним начальством. Выросли. Только ствол-стан изогнули от силищи каменной, что против жизни древесной встала... Красота мрачная, но зачаровывает и затягивает без остатка.

А это Барская канава. Говорят, не от нашей речушки Брусны вода, а сама по себе, из бывшей барской усадьбы. То ли родник, то ли память, а только в обуви городской не вот перйдёшь, сапоги путнику даже в сухую погоду нужны будут...

Лесник Соловьёв ежегодно обновляет таблички, запрещающие любую деятельность, влекущую нарушение объектов охраны, но при этом обязательно добавляет, что уникальный природный памятник пригоден для проведения учебно-просветительских и экологических экскурсий и полевых работ при условии сопровождения организованных туристических групп  специалистами.

Вот и рассматриваем мы сейчас возможность разработки нового туристического маршрута малыми группами для активной, выносливой и любопытной части населения. С  проводником, передвижной продуктовой мини-лавкой, с учётом вывоза отходов, собравшихся за время пути, с отдыхом в лесной  хижине, с быличками о волшебных да лечебных камнях, появившихся в наших местах много тысячелетий назад…


*Памятка  Туриста первая

У матушки-Рязани
Скопин на особинку:
Бабьей понёвой занавешивается,
В глиняном кувшине воду носит,
Птицей-чудищем рыбу в Вёрде пугает,
Пересветовым посохом от татей огораживается…