Версия для слабовидящих

Господин Рыков и прочие… Чехов, Салтыков-Щедрин… и другие…

  












…Открыт Скопинский комерческий банк…           Памятная  записка о последствиях для города, 
                                                                                                        вызванных несостоятельностью
                                                                                           Скопинского Городского Общественного Банка


Картина      А.Маковского      «Крах банка»

…дозволение
на учреждение в городе Общественного Коммерческого Банка.                 
А потому имея честь представить Вашему Превосходительству
Подлинный приговор, покорнейше прошу удостоить моё ходатайство соизволением, которое в настоящее положение жителей города Скопина принесёт им удовлетворительные выгоды…


(По материадам В.Н.Егорова)
В 1882 году в российских газетах появились сообщения о крахе Скопинского банка…
К уголовной ответственности были привлечены 26 человек.
По заявлениям газет, должностные лица банка расстратили 12 миллионов рублей!

А.П.Чехов заинтересовался «скопинским делом», вызвавшим настоящую сенсацию. В период судебного расследования он написал о скопинском банке несколько юмористических рассказов: «Тайны ста сорока четырёх катастроф, или Русский Рокамболь», «Идиллия – увы и ах!», «Библиография», где главным героем стал Иван Гаврилович Рыков, накопитель и…расхититель денег, человек весьма  романтической биографии.

Родился господин Рыков в Скопине в 1831году в семье бедного мещанина Оводова. В детстве его усыновил дальний родственник матери Андрей Фёдорович Рыков, оставив в наследство молодому человеку в 1848году  звучную фамилию и 200 тысяч рублей, нажитых хлебной торговлей.

Иван Рыков был до неприличия неудачлив в комерции разного рода и за 10 лет промотал наследство, вследствии чего и устроился на службу, где неожтданно преуспел, поочерёдно зпнимая должности бургомистра скопинского магистрата, а затем выборного городского головы.

И вот в конце 50 годов 19 столети Рыков основал своё детище – Скопинский общественный банк,  и в 1863 году утверждён был его директором.

19лет  Иван Гаврилович сказочно богател и приобрёл несоизмеримую занимаемой должности власть, начавшуюся   с уставного капитала в 10 тысяч рублей, собранных скопинским обществом на благовидные цели: «треть доходов в пользу родного Скопина, треть на дела благотворения и треть на приращение к основному капиталу».

И тут… «видя, что вкладчики и  векселедатели не идут, - писал А.П.Чехов, - банковцы пускаются  на американские  штуки. Они дают проценты, которые и не снились нашим мудрецам: от 6 до 7 с половиною процентов. За сим слдует шестиэтажная реклама, обошедшая  все  газеты и журналы».

«…в продолжении 2-х  лет и даже больше рассылал  Гаврила Рыков рекламы о Скопинском банке по всем монатырям и закоулкам России, даже в Камчатку и на Алутские острова».

Наступала золотая пора в жизни Ивана Гавриловича  Рыкова. Метко прозванный Чеховым «скопинский атаман» действительно атаманствовал. «Город, - писал Антон Павлович, - изображал из себя  стадо кроликов, прикованных глазами удава к одному месту…Рыков, по выражению свидетелей, «наводил страх», но  ни  у кого не хватало мужества уйти от этого страха».

Рыков сорил деньгами, как щепками. Его влать, точнее власть  расхищаемых им денег, распространилась в губернские и правительственные сферы. Кроме  рязанского губернатора Болдырва должником Скопинского банка стал и рязанский вице-губернатор Волков.

В Петербург Иван Гаврилович ездил три-четыре раза в год, на установление нужных связей днег не жалел. Так, министр народного просвещения граф Толстой,  оказался заёмщиком на 70 тысяч рублей под поручительство  неизвестного владельца ветхой хибарки.

И в Петербурге Рыков добиваля, чего хотел: в течение 14 (!) лет в «Правительственном вестнике» печатались «самые лестные сведениея» о Скопинском банке.

М.Е. Салтыков-Щедрин, исполнявший в 1858-1860 годах обязаности  рязанского вице-губернатора, возбудил уголовное дело по злоупотреблениям  в Скопинском банке, но дело было прекращено сенатом.

В своих «Пёстрых письмах» великий сатирик позднее писал: «…народиля благодетельный для России финансист…И живёт этот финансист в граде Скопине-Рязанском, и оттоле на всю Россию благодеяния изливает…И «банка» така при господине Рыкове выстроена, которая у одних берёт деньги, а другим выдаёт, а   Скопин-град за всё про всё отвечает… Город  не город, село не село…Жителей – деять тысяч.  И в том числе две тысячи кредиторов.  Со всех концов России слепые да хромые собрались, поселились в слободке, чтоб поближе к процентам жить, и уповают.  Тут и попы заштатные, и увечные воины, и даже один интендант…Словом сказать, жилось хорошо, а ожидалось ещё лучше…».

По показанию бывшего рязанского губернатора  Н.А.Болдырева, Скопин «в конце пятидеятых или в начале шестидеятых годов…был истреблён пожарами и представлял  вид жалкой деревни. Со времени же открытия банка он начал отстраиваться, украшаться…». Побывавший в Скопине в 1875году рязанский краевед А.В.Селиванов отмечал, что город того времени отличался от всех уездных городов Рязанской губернии порядком и чистотой.

Даже сейчас кажется невозможным и удивительным  быстрота новых построек города, когда,  менее чем  за два десятилетия,  в Скопине были учреждены: реальное училище, женская прогимназия, четыре приходских училища, библиотека-читальня, гостиница, больница, два приюта, богадельня, построены магазины и две церкви, сделана порядочная мостовая, а через город проведена железная дорога!

Говорят, что на благоустройство нашего города пошли, в основном, вклады монастырей, чем скопинцы были весьма довольны.

У Чехова читаем: «…деньги тащил из банка всякий, имевший руки…Кассир Сафонов таскал деньги из банка в платке,  и носил их домой, как провизию с рынка».

К 70-м  касса начала истощаться. Иван Гаврилович основал, желая поправить дела, «Общество каменноугольной промышленности Московского бассейна», начав добычу угля близ селения Павелец. Но к 1876 году шахты пришлось закрыть из-за низкого качества угля, понеся при этом убытки на сумму 700 тысяч рублей.

Ещё однажды Рыкову повезло – началась русско-турецкая война 1877-1878года. Гневно и с душевной болью об этом писал А.П.Чехов: «Деньги, которые наживались  и крались на войне, высылались в банк, и было время, когда банк получал по 50 тысяч вклада ежедневно!».

…Уже летели донесения к губернатору  в Рязань.2 августа 1882года приехал в Скопин, по сообщениям из газет, прокурор палаты Рязанского окружного суда. А уже 1 октября 1882 года началось следтвие, порученое судебному следователю по особо важным делам Рязанского окружного суда А.Г.Спиридову. Судебный процесс по делу  Рыкова и его помощников начался 22ноября 1884года.

«…Суд допрашивал  иеромонаха Никодима, приехавшего в «мир» из дебрей Саревской пустыни Пошехонского уезда. Отец пошехонец дряхл, сед и раслаблен, как лесковски о. Памва. Вооружён он здоровенной клюкой, вырезаной им по дороге из древ девственных, пошехонких лесов…
Говорит тихо и протяжно.
-Почему вы, батюшка, положили ваши деньги именно в Скопинский банк, а не в другое место?
-Наказание божие, - объясняет объегоренный старец. – Да и прелесть была…наваждение…в других  местах дают по три-пяти процентов, а тут семь с половиною! Оххх…грехи наши!
-Можете идти, батюшка! Вы свободны.
-То есть как-с?
-Идите домой! Вы уже более не нужны.
-Вот  те  на! А как же деньги?».

…О Рыкове Чехов писал неоднократно. Кроме вышуказанных юморесок есть рассказы: «Калиостро, великий чародей в Вене», «Осколки московской жизни», «Лев и Солнце». А судебные корреспонденции объединены им  под названием «Дело Рыкова и комп. (от вашего корреспондента)».

***Остаётся сказать несколько слов о дальнейшей  судьбе Ивана Гавриловича. Сосланный на поселение в Сибирь, он умер там через несколько лет, «всеми оставленный, забытый и многими проклинаемый. Семья его не согласилась сопровождать его и осталась в Скопине.