{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
15.02.2017, 10:39

Открытие выставки картин В.Б. Попова

Открытие выставки картин В.Б. Попова
10 февраля в Скопинском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки картин художника из г. Мичуринска Виталия Борисовича Попова.
С биографией художника всех гостей познакомила директор музея Елена Юрьевна Морозова. Виталий Борисович Попов – автор многочисленных живописных  работ, уроженец города Мичуринска, выпускник Московского художественно-промышленного училища им. Калинина и Высшего художественно - промышленного училища (б. Строгановское).
Виталий Борисович Попов автор 19 персональных выставок. Он  проиллюстрировал более 20 книг. Работы художника хранятся в музеях и частных собраниях более 30 стран мира. Одна из работ художника «Новодевичий монастырь» была подарена Папе Римскому Иоанну Павлу II от русской православной церкви. В настоящее время серия картин, как дар автора принадлежит Московской Патриархии.
Творчество Виталия Борисовича Попова неоднократно было представлено на выставках в его родном городе, в выставочном зале музея – усадьбы А. М. Герасимова. В своих работах художник демонстрировал профессиональное мастерство в технике гуаши. Его пейзажам присуще тонкое, изысканное чувство цвета. Они наполнены солнечным теплом, воздухом, тишиной и спокойствием. Художник продолжает развивать лучшие традиции русской пейзажной школы. Его картины написаны с открытым сердцем и доброй душой и хотя он объездил пол мира, центральное место в его творчестве занимает Россия.
Присутствующие по достоинству оценили красоту пейзажей, тонкую передачу состояния природы, эмоциональность и искренность работ Попова Виталия Борисовича.