{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
29.08.2017, 19:30

Очередная экскурсия команды «Пилигримов»

Очередная экскурсия команды «Пилигримов»
Очередная экскурсия команды «Пилигримов» состоялась сегодня! Мы посетили музей - усадьбу Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского - русского географа, ботаника, статистика, экономиста, государственного и общественного деятеля , расположенного в деревне Гремячка, Милославского района, на границе с Липецкой областью.

Нам понравилось всё! И гостеприимные сотрудники музея во главе с директором Костюковой Александрой Ивановной, и уютные залы с экспозициями, и рассказ экскурсовода, слушая который, создавалось ощущение того, будто она сама была близко знакома со всей многочисленной семьёй Семёновых и являлась участниками всех событий далёкого прошлого.

Из музейных витрин и со стеллажей на нас смотрели предметы быта, которыми пользовалась семья Семёнова - Тян-Шанского. Это кухонная утварь, красивая мебель, личные вещи Петра Петровича, книги, коллекции бабочек, картины и многое другое.

Музей показался нам очень уютным, домашним. Воображение соединило прошлое с действительностью подумалось, что сейчас мы услышим голос хозяина усадьбы, и он сам вдруг войдёт в комнату, окинет взглядом присутствующих и поведёт свой увлекательный рассказ о многочисленных экспедициях.

Поездка, как всегда – удалась! А впереди – новые путешествия! Проект «Пилигримы мы» набирает силу!

Ведущий специалист отдела культуры,

руководитель проекта - Галина Смирнова