{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
3.11.2017, 17:09

Пилигримы в Пронске.

Пилигримы в Пронске.
В последний день октября группа детей с родителями в рамках социального проекта «Пилигримы мы» отправилась на экскурсию в Пронский краеведческий музей. При подъезде к Пронску открывается живописный панорамный вид на городок и округу. Очень красиво!
Из материалов выставки видно, что Пронск  - один из древнейших городов на территории Рязанской области, расположенный в 60 км от г. Рязани. Экскурсовод рассказал, что на протяжении нескольких столетий история Пронска была связана с именами многих удельных князей, которые часто враждовали с соседями, вели бесконечные войны, отражали нападения многочисленных неприятелей...
В музее работают три постоянные выставки: «Пронск. 20 век», «История и быт древнего города Пронска» и демонстрационный зал, где много всего интересного.
Пронская земля богата традициями. Сам музей располагается в здании бывшего уездного мужского училища.  Здесь получали образование такие известные люди, как Мичурин, Головин, Птица, Пётр Михайлович Боклевский – наш земляк, известный художник. Как тесно исторические события переплетаются порой между собой!
В фонде музея огромное множество предметов, собранных сотрудниками по крупицам. Они и сейчас продолжают активно пополнять экспонатами музейные фонды.
На суд зрителей представлена одежда прошлых столетий, иконы, предметы быта, картины, церковная утварь.
Не может никого оставить равнодушными коллекция монет разного периода, в которой есть очень редкие монеты.
Довольно широко отражён период Великой Отечественной войны. Интересные стенды, личные вещи участников войны, материалы о 7 героях Советского союза.
Экскурсия была насыщенной и содержательной.
О том, куда «Пилигримы» поедут в следующий раз, читайте в новых публикациях!
Ведущий специалист отдела культуры и туризма Галина Смирнова.

Фото:

Пилигримы в Пронске.
Пилигримы в Пронске.