{/exp:channel:entries}
Версия для слабовидящих
4.05.2015, 11:40

ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!

ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
29 апреля в Скопинском молодежном театре «Предел» состоялась премьера спектакля "199 ДНЕЙ ДО РОЖДЕСТВА" (Блокадный дневник Юры Рябинкина). Это была не обычная премьера, а своеобразная театральная акция, посвященная 70-летию Великой Победы. В зале было много молодежи, представителей скопинской городской администрации и общественности.

Маленькая девочка танцует вальс в противогазе. Ее старший брат восторгается красотой ночного неба в прожекторах. Нет, это не сон. Это обычные дети, которые еще не знают, что началась война и что через 199 дней кого-то из них не станет. Точные и меткие режиссерские штрихи-«патроны» летят прямо в сердце и душу зрителя… Каждому, увидевшему спектакль молодежного театра «199 дней до Рождества», суждено пережить сильнейшее эмоциональное потрясение.

Невозможно было понять – как актеры спектакля, эти дети, в нашу эпоху айфонов, попсы и гламура, смогли так глубоко вникнуть и совершенно живо и правдиво рассказать нам про ужасы блокадного Ленинграда. У вас не будет сил сопротивляться жестокой правде документального дневника Юры Рябинкина, который и был взят за основу сценария. По словам режиссера, это уникальный литературный памятник-документ. Трагическая и очень искренняя исповедь, в которой есть стремление юного человека в условиях катастрофы голода и смерти сохранить человеческое достоинство.

Жуткие душевные муки, покаяние перед родными людьми удивительно тонко и очень эмоционально передает нам со сцены один из лучших актеров театра «Предел» Артем Каверзин, исполняющий роль Юры Рябинкина. Вся палитра чувств – от безграничной любви к жизни и до фанатичного желания смерти – все прожито на одном дыхании и происходит на фоне документальной кинохроники блокадного Ленинграда.

Поразительно точно сыграла роль матери актриса Александра Журавкина, известная публике по многим ролям в спектаклях Владимира Деля. Ее бледное лицо, худощавая фигура и по-питерски интеллигентный образ дополнил эмоционально внутренний накал, который чувствуется даже тогда, когда она молчит – все трогает в ней, все волнует. Она, оказавшаяся в нравственном тупике из-за невозможности выбора - кому из двух детей спасти жизнь, выражает свое отчаяние в единственном бессильном крике: «Мама устала от жизни!». Кто же будет жить, если все устали? Кто выстоит в этом безумии? Кому отдадут последние силы и мысли все уставшие и угасающие? Ведь кто-то должен продолжать жить!

Маленькая девочка танцует вальс в противогазе. Да, ей будет даровано то, что будет отнято у сотен тысяч других. «Я ведь умру, умру, а так хочется жить, уехать, жить, жить!.. Но, быть может, хоть останется жить Ира», – пишет в своем дневнике Юра. Он оставляет сестре шанс. Милая девочка с двумя косичками в школьной форме в конце спектакля становится неузнаваемо взрослой. Зритель даже может подумать, что это совсем другая исполнительница. Однако это не так. Это все та же юная актриса Марина Косырева. Та самая девочка в противогазе…

Болью в сердце отзывается появление на экране реальной, выжившей Ирины Рябинкиной, уже пожилой женщины, рассказывающей о дневнике брата. И школьное фото класса Юры. Зрители смотрят на них, а они – на зрителя. Звенящая тишина. Вы обречены помнить их взгляд навсегда. А дальше? Дальше вам будет трудно говорить, вам будет трудно и возможно даже больно дышать. И единственное, что вы сможете – беспрекословно отдаться потоку памяти и душевных перемен. Так и случилось с теми, кто был 29 апреля на премьере спектакля режиссера Владимира Деля «199 дней до Рождества».

Светлана Шестокрылова.

Фото:

ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!
ПРЕМЬЕРА В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ «ПРЕДЕЛ»!