Версия для слабовидящих

Дом Культуры микрорайона Заречный

Годом создания микрорайона Заречный считается 1927г. Именно тогда здесь был построен новый машиностроительный завод. Для организации отдыха рабочих и их семей в 1931г. был построен первый клуб

Молодежь и детвора приходили на концерты, в библиотеку, кружки. Гордостью клуба был драматический кружок. Этот центр культуры так полюбился местным жителям, что улицу «Старая колония» переименовали в «Клубную улицу».

Единственное в то время учреждение культуры работало и активно развивалось. Однако уже через 20 лет здание клуба, построенное из шлакоблоков, начинает сильно разрушаться. Клуб закрыли, но к ремонту не приступали. Здание в то время находилось на балансе предприятия и числилось как один из заводских цехов. Поэтому его судьбу решил директор завода Владимир Михайлович Почуев, который всеми усилиями добился строительства нового здания клуба, современного и просторного.

В ноябре 1962 года новый Дом культуры мкр. Заречный распахнул свои двери для первых посетителей. Буквально с первых дней своего существования клуб стал центром культурной жизни поселка: в нем проходили самые важные собрания, работали кружки для детей и взрослых. Играл духовой оркестр, вокально-инструментальный ансамбль, был создан хор работников Машзавода, детский хор, открыта библиотека. Жители мкр. Заречный с удовольствием проводили свое свободное время в клубе, играя в бильярд, посещая спортивный зал, различные кружки и секции, буфет. А во время киносеансов не было свободных мест. В Доме культуры проходила торжественная регистрация брака и новорожденных детей.

В разные годы директорами клуба были замечательные люди, которые отдавали «любимому детищу» свои душу и сердце, это:
Иван Федорович Гриднев,
Валентин Васильевич Новиков,
Алексей Иванович Ермаков,
Галина Петровна Кита,
Виктор Вячеславович Бобылёв

С 20 сентября 2013 года в должности директора ДК мкр. Заречный работает молодой специалист, человек, творческий и ответственный - Ирина Юрьевна Бобылева.

Под ее руководством на базе Дома культуры мкр. Заречный успешно развивается проектная деятельность и уже реализовано несколько значимых проектов:

  • «Федеральный проект партии «Единая Россия» - «Культура малой Родины» - в ходе его реализации в 2018 году был сделан ремонт фасада и внутренних помещений ДК. В сентябре этого же года МБУК «Дом культуры мкр. Заречный г. Скопина» в составе делегации от Рязанской области принял участие в работе Межрегионального форума по реализации федерального проекта «Культура малой Родины» в г. Грязи Липецкой области.
  • Национальный проект «Культура» - в 2019 году МБУК «ДК мкр. Заречный г. Скопина» вошел в число победителей конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, который проходил при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино и получил субсидию в размере 5 000 000 рублей на создание кинозала. Было закуплено и установлено новейшее оборудование и открыт современный кинозал на 238 мест.
  • Национальный проект «Жильё и городская среда» - в рамках этого проекта в 2019 году было произведено благоустройство территории сквера ДК мкр. Заречный площадью 10 500 кв.м. Было положено 700 метров дорожек с асфальтовым покрытием, установлено наружное освещение в количестве 28 стационарных фонарей. С целью комфортного пребывания и отдыха людей всех возрастных категорий на территории сквера были установлены 35 парковых лавочек с урнами. Для проведения культурно-массовых мероприятий в парке оборудована современная крытая сцена с большой площадкой для зрителей.

Целеустремленность и упорство руководителя, его стремление соответствовать современному моменту способствовало созданию благоприятных, комфортных, современных условий для развития культурной жизни населения, а также позволило вывести деятельность коллектива МБУК «Дом культуры мкр. Заречный» на новый уровень и на своей базе реализовывать многие масштабные творческие проекты.

В настоящее время на базе Дома культуры успешно работает Библиотека, тренажерный зал, кинозал, действует 20 клубных формирований, участниками которых являются 330 человек. Участники восьми коллективов художественной самодеятельности ДК мкр. Заречный являются многократными лауреатами Международных, Всероссийских, Межрегиональных и Областных конкурсов и фестивалей. Подана заявка на присвоение коллективу Студии эстрадного танца «Карусель» звания «Народный».

За многолетний и плодотворный труд Ирина Юрьевна Бобылева награждена:
Благодарностью министра культуры РФ,
Благодарственным письмом Рязанской Областной Думы,
Почетной грамотой министерства культуры и туризма Рязанской области,
Почетной грамотой Скопинского городского Совета депутатов,
Почетной грамотой главы администрации МО-ГО г.Скопин,
Благодарственным письмом Рязанского ОНМЦ,
Благодарностью Главы администрации МО-ГО г.Скопин,
Благодарственным письмом главы администрации МО-ГО г. Скопин.

Официальный сайт учреждения: dk-zarechniy.rzn.muzkult.ru
Адрес электронной почты: dk.zare4nyj.@yandex.ru